Hoy se ha celebrado, en la sede de Gas Natural Fenosa, la presentación de las candidaturas a los II Premios Feroz, iniciativa de la Asociación de Informadores Cinematográficos de España que, un año más, cuenta con el apoyo de Gas Natural Fenosa. Al acto han acudido Pedro Vallín, presidente de la AICE; Miguel Salvat, Director de Canal +;  Adenai Pérez, responsable de Patrocinio y Mecenazgo de Gas Natural Fenosa; y Bárbara Santa-Cruz, quien ejercerá de presentadora de la Gala de entrega. También ha estado presente la directora y guionista Eva Merseguer, conocida por llevar a las pantallas el documental sobre Andreu Buenafuente, “El culo del Mundo”. 

Tras la bienvenida por parte de Pedro Vallín, y las intervenciones de Adenai Pérez y Miguel Salvat,  Santa-Cruz ha pasado a presentar las candidaturas a los Premios Feroz 2015:

Mejor película dramática

10.000 km., de Carlos Marqués-Marcet

Hermosa juventud, de Jaime Rosales

La isla mínima, de Alberto Rodríguez

Loreak, de Jon Garaño, Jose Mari Goenaga

Magical Girl, de Carlos Vermut

 

Mejor comedia

8 apellidos vascos, de Emilio Martínez Lázaro

Carmina y amén, de Paco León

Justi & Cia, de Ignacio Estaregui

Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo, de Javier Fesser

La vida inesperada, de Jorge Torregrosa

 

Mejor dirección

Jon Garaño y Jose Mari Goenaga por Loreak

Paco León por Carmina y amén

Carlos Marqués-Marcet por 10.000 km.

Alberto Rodríguez por La isla mínima

Carlos Vermut por Magical Girl

 

L’Oréal Professionnel Mejor actriz protagonista

Bárbara Lennie por Magical Girl

Natalia Tena por 10.000 km.

Ingrid García-Jonsson por Hermosa juventud

Carmina Barrios por Carmina y amén

Elena Anaya por Todos están muertos

 

Mejor actor protagonista

Raúl Arévalo por La isla mínima

Luis Bermejo por Magical Girl

Javier Cámara por La vida inesperada

Javier Gutiérrez por La isla mínima

David Verdaguer por 10.000 km

 

Mejor actriz de reparto

Itziar Aizpuru por Loreak

Nerea Barros por La isla mínima

María León por Carmina y amén

Carmen Machi por 8 apellidos vascos

Yolanda Ramos por Carmina y amén

 

Mejor actor de reparto

Jesús Carroza por El Niño

Karra Elejalde por 8 apellidos vascos

Eduard Fernández por El Niño

José Sacristán por Magical Girl

Antonio de la Torre por La isla mínima

 

Mejor guión

Carlos Marqués-Marcet y Clara Roquet por 10.000 km.

Jaime Rosales y Enric Rufas por Hermosa juventud

Alberto Rodríguez y Rafael Cobos por La isla mínima

Jose Mari Goenaga, Aitor Arregi y Jon Garaño por Loreak

Carlos Vermut por Magical Girl

 

Julio de la Rosa por La isla mínima

Pascal Gaigne por Loreak

Rafael Arnau por Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo

Roque Baños por El niño

Lucio Godoy y Federico Jusid por La vida inesperada

 

Mejor tráiler

Trailer de 10.000 km.

Trailer de 8 apellidos vascos

Trailer de Carmina y amén

Trailer de La isla mínima

Trailer de Magical Girl

 

Mejor cartel

Cartel de A escondidas

Serie #creoencarmina de Carmina y amén

Cartel de La isla mínima

Cartel de Loreak

Cartel 1 de Magical Girl

 

La isla mínima: 10 nominaciones

Magical Girl: 8 nominaciones

Carmina y amén: 7 nominaciones

10.000 km: 6 nominaciones

Loreak: 6 nominaciones

8 apellidos vascos: 4 nominaciones

Hermosa juventud: 3 nominaciones

El niño: 3 nominaciones

La vida inesperada: 3 nominaciones

Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo: 2 nominaciones

A escondidas: 1 nominación

Justi & Cia: 1 nominación

Todos están muertos: 1 nominación

 

La Gala de los Feroz 2015 se celebrará el próximo 25 de enero en el Gran Teatro Ruedo Las Ventas de Madrid, y será retransmitida en directo por Canal +. Allí, Bárbara Santa-Cruz contará con la colaboración especial de Alexandra Jiménez para ejercer de maestra de ceremonias. Mientas esperáis al mes de enero podéis recordar los mejores momentos de la edición de 2014 en este enlace, además de seguirnos en Facebook, Twitter, Instagram y Youtube para seguir la última hora relativa a nuestro cine.