A mucha gente le encantaría sentir la magia de los Goya 2015® muy cerca, ver las películas nominadas antes de que las estrenen en DVD o las emitan por televisión, poder charlar con algún protagonista y en definitiva, sentir la magia del cine un poco más cerca.

Ahora es mucho más fácil ya que la Academia de Cine y Gas Natural Fenosa  vuelven un año más con el Ciclo Gas Natural Fenosa de Cine Itinerante de los Goya 2015®.

En este ciclo, diez localidades españolas disfrutarán de diversas películas nominadas a los Premios Goya: el Niño, la Isla Mínima, 8 Apellidos Vascos, Magical Girl, Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo y Musarañas.

Algunos de sus protagonistas se acercarán a ciudades españolas con población reducida, donde no cuentan con un cine que proyecte esa película; Lorca, Toledo, Torremolinos, Denia, Granadilla de Abona, Santurce, Teruel y Torrelavega podrán conocer a aquellas personas que han dado vida a los personajes más carismáticos del cine actual: Javier Gutiérrez, Macarena Gómez, Jesús Carroza, Bárbara Lennie, Javier Fesser y muchos más…

Los Goya 2015® están más cerca. ¡Descubre en qué ciudades se desarrollará el Ciclo, entre el 30 de enero y el 7 de marzo, y resérvate unas horas para disfrutar del cine que más te gusta!

 

- Lorca (viernes 30 de enero): El Niño, presentada por Jesús Carroza y Said Chatiby.

- Toledo (sábado 31 de enero): Musarañas, presentada por Macarena Gómez.

- Torremolinos (sábado 14 de febrero – 19:00h – Auditorio Príncipe de Asturias): Ocho apellidos vascos, presentada por Alberto López.

- Granadilla de Abona (viernes 20 de febrero – 19:00h – San Isidro Espacio Cívico): Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo, presentada por Javier Fesser.

- Santurce (sábado 21 de febrero –  22:30h – Serantes Kultur Aretoa): La isla mínima, presentada por Javier Gutiérrez.

Tortosa (viernes 27 de febrero –  20:00h – Teatre Auditori Felip Pedrell): La isla mínima, presentada por Nerea Barros.

- Teruel (sábado 28 de febrero – 22:30h – Teatro Marín): La isla mínima, presentada por Mercedes León.

Denia (domingo 1 de marzo – 19:00h – Teatro Auditorio): Hermosa Juventud, presentada por Carlos Rodríguez.

- Torrelavega (viernes 6 de marzo – 21:00h – Teatro Concha Espina): El Niño, presentada por Jesús Carroza y Mariam Bachir.

Azuqueca de Henares (domingo 8 de marzo – 19:00h – Casa de la Cultura): Musarañas, presentada por Esteban Roel y Juanfer Andrés.