Se acerca el gran día. La gala de los Premios Goya está a la vuelta de la esquina y por fin, como todos los años por estas fechas, ¡ya sabemos quién son los nominados!

Los premios más destacables de la industria cinematográfica española están más encarrilados. La Academia del cine acaba de publicar el listado con los personajes más destacados de este último año y, como siempre, ¡hay muchas sorpresas!

Las actrices Marian Álvarez y Blanca Suarez, junto al director Kike Maíllo han sido los encargados de desvelar el listado de nominados. En esta edición se han presentado 109 películas, 34 cortometrajes, 15 producciones iberoamericanas y 117 largometrajes europeos.

Nos esperan unos Premios Goya 2015 muy emocionantes y os animamos a todos a hacer vuestras propias quinielas! ¡A ver cuántos premios acertáis este año!

El Premio Goya de Honor 2015 será para Antonio Banderas; ¡ya tenéis un acierto seguro!

 

Mejor película
El Niño
La isla mínima
Loreak
Magical Girl
Relatos salvajes

Mejor dirección
Daniel Monzón por El Niño
Alberto Rodríguez por La isla mínima
Carlos Vermut por Magical Girl
Damián Szifron por Relatos salvajes

Mejor dirección novel
Carlos Marques-Marcet por 10.000 Km
Esteban Roel, Juanfer Andrés por Musarañas
Curro Sánchez Varela por Paco de Lucía: la búsqueda
Beatriz Sanchis por Todos están muertos

Mejor guion original
Daniel Monzón, Jorge Guerricaechevarría por El Niño
Alberto Rodríguez, Rafael Cobos por la Isla mínima
Carlos Vermut por Magical Girl
Damián Szifron por Relatos Salvajes

Mejor guion adaptado
Carlos Asorey, Ignacio Vilar por A esmorga
Chema Rodríguez, David Planell, Pablo Burgués por Anochece en la India
Claro García, Cristóbal Ruiz, Javier Fesser por Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo
Anna Soler-Pont por Rastres de sàndal

Mejor música original
Roque Baños por El Niño
Julio de la Rosa por La isla mínima
Pascal Gaigne por Loreak
Gustavo Santaolalla por Relatos salvajes

Mejor canción original
Niño sin miedo de David Santisteban, India Martínez, Riki Rivera por El Niño
Me ducho en tus besos de Fernando Merinero, Luis Ivars, Raúl Marín por Haz de tu vida una obra de arte
Morta y File de Rafael Arnau por Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo
No te marches jamás de Fernando Velázquez por Ocho apellidos vascos

Mejor interpretación masculina protagonista
Javier Gutiérrez por La isla mínima
Raúl Arévalo por La isla mínima
Luis Bermejo por Magical Girl
Ricardo Darín por Relatos salvajes

Mejor interpretación femenina protagonista
Bárbara Lennie por Magical Girl
María León por Marsella
Macarena Gómez por Musarañas
Elena Anaya por Todos están muertos

Mejor interpretación masculina de reparto
Eduard Fernández por El Niño
Antonio de la Torre por La isla mínima
José Sacristán por Magical Girl
Karra Elejalde por Ocho apellidos vascos

Mejor interpretación femenina de reparto
Bárbara Lennie por El Niño
Mercedes León por La isla mínima
Goya Toledo por Marsella
Carmen Machi por Ocho apellidos vascos

Mejor actor revelación
David Verdaguer por 10.000 Km
Jesús Castro por El Niño
Israel Elejalde por Magical Girl
Dani Rovira por Ocho apellidos vascos

Mejor actriz revelación
Natalia Tena por 10.000 Km
Yolanda Ramos por Carmina y amén
Ingrid García-Jonsson por Hermosa juventud
Nerea Barros por La isla mínima

Mejor dirección de producción
Edmon Roch, Toni Novella por El Niño
Manuela Ocón por La isla mínima
Julián Larrauri, Luis Fernández Lago por Moradelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo
Esther García por Relatos salvajes

Mejor dirección de fotografía
Alejandro Martínez por Autómata
Carles Gusi por El Niño
Álex Catalán por La isla mínima
Kalo Berridi por Ocho apellidos vascos

Mejor montaje
Mapa Pastor por El Niño
José M. G. Moyano por La isla mínima
Darío García, José M. G. Moyano, por Paco de Lucía: la búsqueda
Damián Szifron, Pablo Barbieri por Relatos salvajes

Mejor dirección artística
Patrick Salvador por Autómata
Antón Laguna por El Niño
Pepe Domínguez por La isla mínima
Víctor Monigote por Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo

Mejor diseño de vestuario
Armaveni Stoyanova por Autómata
Tatiana Hernández por El Niño
Fernando García por La isla mínima
Cristina Rodríguez por Por un puñado de besos

Mejor Maquillaje y Peluquería
David Martí, Noé Montes, Raquel Fidalgo por El Niño
Yolanda Piña por La isla mínima
José Quetglas, Carmen Veinat, Pedro Rodríguez “Pedrati” por Musarañas
Marisa Amenta, Néstor Burgos por Relatos salvajes

Mejor sonido
Gabriel Gutiérrez por Autómata
Marc Orts, Oriol Tarragó, Sergio Bürmann por El Niño
Daniel de Zayas, Nacho Royo-Villanova, Pelayo Gutiérrez por La isla mínima
James Muñoz, Nicolás de Poulpiquet por Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo

Mejores efectos especiales
Guillermo Orbe, Raúl Romanillos por El Niño
Juan Ventura, Pedro Moreno por La isla mínima
David Heras, Raúl Romanillos por Open Windows
Antonio Molina, Ferrán Piquer por Torrente 5, Operación Eurovegas

Mejor película de animación
Dixie y la rebelión zombi (Dixie eta matxinada zonbia)
La tropa de trapo en la selva del arcoíris
Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo

Mejor película documental
2014. Nacido en Gaza
Edificio España
El último adiós de Bette Davis
Paco de Lucía: la búsqueda

Mejor película iberoamericana
Conducta de Ernesto Daranas
Kaplan de Álvaro Brechner
La distancia más larga de Claudia Pinto
Emperador Relatos salvajes de Damián Szifron

Mejor película europea
Dios mío, ¿pero qué te hemos hecho? De Philippe de Chauveron
El abuelo que saltó por la ventana y se largó de Felix Herngren
Ida de Pawel Pawlikowsky
La sal de la Tierra de Juliano Ribeiro Salgado, Wim Wenders

Mejor cortometraje de ficción
Café para llevar de Patricia Font
Loco con ballesta de Kepa Sojo
Safari de Gerardo Herrero Pereda
Todo un futuro juntos de Pablo Remón
Trato preferente de Carlos Polo

Mejor cortometraje de animación
A Lifestory de Nacho Rodríguez
A lonely sun story de Enrique Fernández Guzmán, Juanma Suárez García
El señor del abrigo interminable de Victoria Sahores Ripoll
Juan y la nube de Giovanni Maccelli
Sangre de unicornio de Alberto Vázquez

Mejor cortometraje documental
El domador de peixos de Dani Resines, Roger Gómez
El último abrazo de Sergi Pitarch Garrido
La máquina de los rusos de Octavio Guerra Quevedo
Walls (Si estas paredes hablasen) de Miguel López Beraza

Goya de Honor
Antonio Banderas