El próximo sábado 6 de febrero se celebrará la edición número 30 de los Premios Goya y por segundo año consecutivo el maestro de ceremonia será el actor y humorista Dani Rovira.

En muy pocos días sabremos quiénes serán los afortunados en alzarse con las estatuillas más importantes de la industria cinematográfica española. Y, como cada año, antes de conocer a los ganadores… ¡debemos conocer a los nominados! En esta ocasión los encargados de desvelar el listado de nominados fueron Emma Suárez y Asier Etxeandia, también anunciaron que Mariano Ozores recibirá el Premio Goya de Honor 2016 por su amplia e histórica trayectoria cinematográfica.

¿Ya has hecho tu pronóstico sobre los ganadores?

Si te gusta tanto el cine como a nosotros, seguro que tendrás ganas de ir a la gala y conocer de cerca a tus actores y actrices preferidos. Seguro que sí. Por eso te animamos a participar en nuestra quiniela, con la que podrás ganar una entrada doble para asistir a la Gala de los Goya. ¡Date prisa, tienes hasta medianoche! Sólo hay que entrar en el siguiente enlace y decirnos quiénes son tus favoritos para ganar el Goya: http://premium.easypromosapp.com/p/40630

A continuación te dejamos el listado de nominados para que puedas hacer tu propia quiniela y descubrir si tienes buen ojo para ser crítico de cine. ¡Buena suerte!

Mejor película 

A cambio de nada

La novia

Nadie quiere la noche

Truman

Un día perfecto

Mejor dirección 

Paula Ortiz por La novia

Isabel Coixet por Nadie quiere la noche

Cesc Gay por Truman

Fernando León de Aranoa por Un día perfecto

Mejor dirección novel 

Daniel Guzmán por A cambio de nada

Dani de la Torre por El desconocido

Leticia Dolera por Requisitos para ser una persona normal

Juan Miguel del Castillo por Techo y comida

Mejor guion original 

Daniel Guzmán por A cambio de nada

Alberto Marini por El desconocido

Borja Cobeaga por Negociador

Cesc Gay, Tomàs Aragay por Truman

Mejor guion adaptado 

David Ilundain por B

Agustí Villaronga por El Rey de La Habana

Javier García Arredondo, Paula Ortiz por La novia

Fernando León de Aranoa por Un día perfecto

Mejor música original 

Santi Vega por El teatro del más allá. Chavín de Huántar

Shigeru Umebayashi por La novia

Alberto Iglesias por ma ma

Lucas Vidal por Nadie quiere la noche

Mejor canción original 

So Far and Yet So Close de Antonio Meliveo por El país del miedo

Como me mata el tiempo de Luis Ivars por Matar el tiempo

Palmeras en la nieve de Lucas Vidal, Pablo Alboran por Palmeras en la nieve

Techo y comida de Daniel Quiñones Perulero, Miguel Carabante Manzano por Techo y comida

Mejor actor protagonista 

Pedro Casablanc por B

Luis Tosar por El desconocido

Asier Etxeandia por La novia

Ricardo Darin por Truman

Mejor actriz protagonista 

Inma Cuesta por La novia

Penélope Cruz por ma ma

Juliette Binoche por Nadie quiere la noche

Natalia de Molina por Techo y comida

Mejor actor de reparto 

Felipe García Vélez por A cambio de nada

Manolo Solo por B

Javier Cámara por Truman

Tim Robbins por Un día perfecto

Mejor actriz de reparto 

Elvira Mínguez por El desconocido

Marian Álvarez por Felices 140

Nora Navas por Felices 140

Luisa Gavasa por La novia

Mejor actor revelación 

Miguel Herrán por A cambio de nada

Fernando Colomo por Isla bonita

Álex García por La novia

Manuel Burque por Requisitos para ser una persona normal

Mejor actriz revelación 

Antonia Guzmán por A cambio de nada

Iraia Elias por Amama

Yordanka Ariosa por El Rey de La Habana

Irene Escolar por Un otoño sin Belín

Mejor dirección de producción 

Carla Pérez de Albéniz por El desconocido

Andrés Santana, Marta Miró por Nadie quiere la noche

Toni Novella por Palmeras en la nieve

Luis Fernández Lago por Un día perfecto

Mejor dirección de fotografía 

Josep Mª Civit por El Rey de La Habana

Miguel Ángel Amoedo por La novia

Jean Claude Larrieu por Nadie quiere la noche

Álex Catalán por Un día perfecto

Mejor montaje 

Jorge Coira por El desconocido

David Gallart por Requisitos para ser una persona normal

Pablo Barbieri por Truman

Nacho Ruiz Capillas por Un día perfecto

Mejor dirección artística 

Jesús Bosqued Maté, Pilar Quintana por La novia

Arturo García “Biaffra”, José Luis Arrizabalaga “Arri” por Mi gran noche

Alain Bainée por Nadie quiere la noche

Antón Laguna por Palmeras en la nieve

Mejor diseño de vestuario 

Paola Torres por Mi gran noche

Clara Bilbao por Nadie quiere la noche

Loles García Galeán por Palmeras en la nieve

Fernando García por Un día perfecto

Mejor maquillaje y peluquería 

Esther Guillem, Pilar Guillem por La novia

Ana Lozano, Fito Dellibarda, Massimo Gattabrusi por ma ma

Pablo Perona, Paco Rodríguez H., Sylvie Imbert por Nadie quiere la noche

Alicia López, Karmele Soler, Manolo García, Pedro de Diego por Palmeras en la nieve

Mejor sonido 

Marc Orts, Oriol Tarragó, Sergio Bürmann por Anacleto: agente secreto

David Machado, Jaime Fernández, Nacho Arenas por El desconocido

Clemens Grulich, César Molina, Ignacio Arenas por La novia

David Rodríguez, Nicolás de Poulpiquet, Sergio Bürmann por Mi gran noche

Mejores efectos especiales 

Lluís Castells, Lluís Rivera por Anacleto: agente secreto

Isidro Jiménez, Pau Costa por El desconocido

Curro Muñoz, Juan R. Molina por Mi gran noche

Curro Muñoz, Reyes Abades por Tiempo sin aire

Mejor película de animación 

Atrapa la bandera

Meñique

Noche ¿de Paz? – Holy Night!

Yoko eta lagunak (Yoko y sus amigos)

Mejor película documental 

Chicas nuevas 24 horas

I am your Father

Sueños de sal

The Propaganda Game

Mejor película iberoamericana 

El clan de Pablo Trapero (Argentina)

La Once de Maite Alberdi (Chile)

Magallanes de Salvador del Solar (Perú)

Vestido de novia de Marilyn Solaya (Cuba)

Mejor película europea 

Camino a la escuela de Pascal Plisson (Francia)

Leviatán de Andrei Zvyagintsev (Rusia)

Macbeth de Justin Kurzel (Reino Unido)

Mustang de Deniz Gamze Ergüven (Francia)

Mejor cortometraje de ficción 

Cordelias de Gracia Querejeta

El corredor de José Luis Montesinos

El Trueno Rojo de Álvaro Ron

Inside the Box de David Martín-Porras

Os meninos do rio de Javier Macipe

Mejor cortometraje documental 

Hijos de la Tierra de Axel O’Mill Tubau, Patxi Uriz Domezáin

Regreso a la Alcarria de Tomás Cimadevilla Acebo

Ventanas de Pilar García Elegido

Viento de atunes de Alfonso O’Donnell

Mejor cortometraje de animación 

Alike de Daniel Martínez Lara, Rafael Cano Méndez

Honorio. Dos minutos de sol de Francisca Ramírez Villaverde, Francisco Gisbert Picó

La noche del océano de María Lorenzo Hernández

Víctimas de Guernica de Ferran Caum

Recuerda que podrás seguir todas las novedades sobre los Premios Goya así cómo los premios y festivales de cine más importantes siguiendo nuestras redes sociales Twitter, Facebook e Instagram